Les équipes

Au plus près de nos adhérents, les tuteurs spécialisés dans leur matière sont un réel soutien pédagogique et moral.

Semestre 1 - 2020

Module 1

Biophysiques

Derrière :

Enzo COURSILMAULT, Marc-Antoine DROUHIN, Hugo BELHUMEUR, Pierre AUBRUN, Mayeul STERLIN, Hector DE MORI.

 

Devant :

Enzo REAU, Maroussia DUMENIL, Romane GAUTHIER, Chloé GAUMER, Enora LEROY, Zoé MICHENET.

 

Physiologie

Derrière :

Jérémy NADREAU, Maxime CHARDAIRE, Maxence GAULT, Titouan ARAGON.

Milieu : 

Alex LEMAIRE, Dora FOURNIER, Emma DERRIEN, Laura MARTIN.

Devant :

Laurie JOUANNEAU, Laurine HATTON, Chloé KELLER, Camille RAOULT, Adèle BESNARD.

Pharmacologie

Derrière :

Philippine QUIQUERET, David YACHOU, Thibault HUBERT, Franck NGUYEN, Quentin TAYOT.

Milieu : 

Lucie GOBLET, Maud SERVER, Nina CLEMENT, Elise GUILLON, Louanne MICHEL, Marylou MEMET.

Devant :

Nora BELHAMID.

Module 2

Biochimie

Derrière :

Corentin JAGO, Adélie MOUCHEL, Mathilde MOUBAYED, Juliette PELE.

Milieu:

Anne-Laure LALY, Alexis TURPIN, Océane RIVOALLAN, Lisa PALUD.

Devant :

Gautier SEGUI, Romain SEVOT, Camille AVRIL, Manon BERTRAND, Maël CAZENAVE.

Chimie Organique

Derrière :

Valentin CHARENTON, Enzo TAIB, Adélaïde ROY

Milieu :

Nour DAWAMENEH, Camille MABILLAT, Samy MIFTAH-VOISIN, Imen BENGOUA

Devant :

Emma PETIT, Laura TISSERAND, Magda GEHRKE, Emma GOBLET, Eva OURADOU.

Physico-Chimie

Derrière :

Elsa LE GUELLEC, Neyla MOKHTARI, Lucie BARBIER, Cynthia FLAMBARD, Clara MORABITO.

Milieu :

Nicolas LEON, Aymeric BOURET, Hamza MAAMAR, Zénaïde COURSEAUX, Manon TOULZE, Alexis CHESNOY.

Devant :

Eloïse LEPAGE, Guillaume VIGUIER.

 

Module 4

Santé Publique

Derrière :

Lucile BORDENAVE, Marc-Antoine LAURENT, Gatien GELLOT, Arthur SIZAIRE, Margaux BARBET-BOISSER, Mathieu CORREIA.

 

Devant :

Marion ROBINET, Laurie DUPONT, Emilie STAELENS, Louise GIRAULT, Camille AUTHIER, Alexane BORDEAU, Lana Al AWAD.

 

Anglais

Derrière :

Olivia MARCHIS, Prunelle RAVEAU, Jeanne LACÔTE, Manon GIRAUD, Aristide CATOIS, Karim BENSENOUCI, Lucas KLYMUS.

Devant :

Sheïmaa BERROUACHEDI, Constance DELPLACE, Léna O’BYRNE, Hinalea VAKAULIAFA, Margot DESGEORGES.

 

Semestre 1 - 2019

UE1

Chimie Organique

Devant : 

Nadia Vieira, Lila Guérin, Naomi Saillard, Mehdi Yahyaoui, Adrien Hallouin.

Derrière :

Marion Ferron, Charlotte Deny, Pauline Vincent, Nathan Vossion, Marie Daviau, Eva Ouradou, Pierre Pourrat.

Biochimie

Devant : 

Romain Garcia, Arthur Beaupuy, Olivia Marchis, Laurie Jouanneau, Eulalie Spitz.

Derrière :

Julie Deshayes, Lucas Bellier, Emma Willoquaux, Matthieu Tavel, Adélie Mouchel, Manon Bertrand, Romain Giné, Baptiste Rousseau

UE2

Histologie

Devant :

Emma Petit, Margaux Frugier, Corentin Chanon, Fanta Ouattara.

Milieu :
 

Margot Adam, Noé Tagu, Jade Blanchet.

Derrière :

Quentin Jouhannet, Lisa Bordin, Océane Rivoallan, Camille Achard, Anne Charlotte Gaudeau.

Biologie de la reproduction

Devant : 

Biologie cellulaire

Devant :

Raphael Péré, Juilette Dhuit, Aimie Capelas, Diane Bodin.

Milieu :
 
Maëlle Pavageau, Lucie Gobelet, Guillemette Guitard, Marjorie Journet, Mathieu Correia.

Derrière :
Matteo Jimenez, Thibault Hubert, Louise Bazin, Alban Lecomte.

UE3

Biophysique

Devant :

Lina Bennani, Cassandra Boussange, Enzo Réau, Guillaume Viguier, Laurène Audoin, Zoé Michenet.

Milieu :

Maxime Chardaire, Alexandre El Qoch, Ayoub Benmechich.

Derrière :

Othmane Dioury, Éloïse Lepage, Antoine Ameil, Marine Lefebvre.

UE4

Biostatistiques

Devant :

Pierre Gazel, Elissar El Khaledi, Anaëlle Rouzic, Mélina Marsault-Petat, Emilie Randuineau.


Derrière :

Sami Manjaoui, Etienne Létoile, Chloé Rivoallan, Marie Coeffe, Justine Boisseuil, Adèle Bernard, Leila Bernard, Lauréline Falempin-Chaumel.

Pédagogie et bien-être

Pédagogie et bien-être

Devant :

Chloé Rivoallan.

Milieu :
 
Sarah Gaudin, Clémence Lucas, Emma Hasard, Esther Lemonnier, Louise Princ.
 

Derrière :

Clara Vivier, Nicolas Gavoille, Simon Deforge, Paul Morange.